«Мы стали жить по принципу «все купим и всех тра***м»

В очередной серии цикла «Россия глазами ее фанатов» – яркое высказывание одного из олигархов-долгожителей, основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

В интервью миллиардера журналу «Эксперт» сначала обратил на себя внимание этот фрагмент: 

«Если говорить о стратегии… Если вы сейчас у какой-то компании спросите, какая у нее стратегия, честный ответ будет: «Слушай, какая стратегия?!» Какая стратегия, когда каждый день добавляет неопределенности».

Довольно показательная характеристика текущей ситуации, особенно, если учитывать, что она прозвучала из уст бизнесмена, приближенного к властям. Но то была только присказка. Сказка началась, когда Евтушенков объяснил, как Россия дошла до жизни такой:

«Когда у нас появились нефтедоллары в большом количестве, мы стали жить по принципу «все купим и всех тра***м». Выяснилось спустя какое-то время, что всех купить нельзя, да и всех тра****ь — тоже.

Поэтому мы стали возвращаться к истокам могучего Советского Союза, который вообще-то мире был одной из двух технологических держав полного цикла — от фундаментальных исследований до производства. Две такие державы тогда — это СССР и США. Сегодня по-прежнему существуют две технологические державы — но это США и Китай.

К сожалению, целый ряд критичных технологий или недоразвили до того, чтобы внедрить в производство, или просто не обратили на них внимания. Сейчас приходится лихорадочно нащупывать и пытаться догонять при условиях жесткого ограничения по деньгам. И не только по деньгам, но и по интеллекту тоже…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(17)